Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В гостях у пожарных-спасателей

В преддверии празднования Дня спасателя в подразделениях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю для всех желающих проводятся дни открытых дверей. Самыми частыми гостями
В гостях у пожарных-спасателей

В преддверии празднования Дня спасателя в подразделениях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю для всех желающих проводятся дни открытых дверей. Самыми частыми гостями являются школьники и студенты. Ведь для них такие посещения могут предопределить выбор будущей профессии. А кто может лучше рассказать о своей службе, как ни сами пожарные-спасатели.
На этой неделе гостями Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю стали студенты 2 курса Хабаровского строительного техникума факультета «Пожарная безопасность». Эти ребята уже выбрали будущую профессию, и теперь пришли к профессионалам, чтобы узнать о ней, что называется, «из первых уст».
Заместитель начальника части Андрей Миськов провел будущих коллег по всем помещениям части, рассказал о бытовых условиях несения службы, о распорядке дня, по которому живут дежурные караулы. Студенты подробно познакомились с газодымозащитным оборудованием, со всеми автомобилями, имеющимися на вооружении части.
«Мы всегда рады, когда к нам приходят гости. Это значит, что наша профессия интересует молодежь. Студенты факультетов по специальностям МЧС для нас особые посетители, ведь мы в них видим уже будущих коллег, поэтому стараемся поделиться особенностями службы, своими маленькими секретами, о которых не прочитаешь в учебниках. Рады, когда видим горящие глаза и слышим молодежные возгласы «классно». Значит, ребята не просто так пришли в профессию, - рассказывает Андрей Миськов. – Хочу заметить, что девчонки также любознательны, как и парни. С таким же азартом они примеряют боевую одежду, рассматривают оборудование пожарно-спасательных автомобилей, пытаются надеть на себя газодымозащитное оборудование».
Познакомившись с пожарно-спасательной техникой, студенты поняли, что труд пожарных отличает не только физическая подготовка и желание помогать людям, но и умение управлять современнейшим оборудованием, иметь знания в области физики, математики, информатики, химии.
Ребята поздравили сотрудников части с наступающим профессиональным праздником – Днем спасателя, пожелали удачи, поменьше чрезвычайных происшествий, и пообещали вернуться, но уже на службу специалистами.
В гостях у пожарных-спасателей

В гостях у пожарных-спасателей

В гостях у пожарных-спасателей

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.