Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 30 образовательных учреждениях Хабаровского края провели анонимные опросы об употреблении наркотиков

В рамках информационно-просветительской кампании «Жизнь прекрасна, не рискуй напрасно!» специалисты Краевого центра социального воспитания и здоровья проводят ..., В рамках информационно-просветитель
В рамках информационно-просветительской кампании «Жизнь прекрасна, не рискуй напрасно!» специалисты Краевого центра социального воспитания и здоровья проводят мобильные десанты в школах, ссузах и вузах.
Специалисты проводят экспресс-опросы на выявление молодых людей, употребляющих психоактивные вещества и раздают ребятам информационные буклеты.

Краевой центр социального воспитания и здоровья совместно с министерством образования и науки Хабаровского края проводят мероприятия с целью привлечения внимания к проблеме потребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних, повышения информированности о последствиях употребления этих веществ и о возможностях учреждений социальной сферы оказать поддержку и помощь в ситуации риска.

С пятого декабря было опрошено более 1700 человек, средний возраст которых составил 16 лет у школьников и 18 лет у студенческой молодежи. Из них 44 % составили юноши.

Все больше синтетических наркотиков распространяется в виде курительных смесей - «спайсов» в подростково-молодежной среде.
На вопрос «Курите ли вы?» 42% совершеннолетних людей ответили положительно, среди 16-летних это число составило 10,5%. Каждый пятый опрошенный отмечает, что в школьной среде есть наркозависимые подростки. Кроме школы, такие есть и во дворе, их количество составляет - 16,3%. Курильщики табака могут быть в группе риска и по курению «спайсов» - один из видов психоактивных веществ.
В результате опроса выяснилось, что практически каждый десятый подросток в возрасте 16 лет расценивает наркоманию как преступление, каждый пятый считает, что это – дурная привычка, от которой можно при желании избавиться. Результаты всех опросов можно найти на информационном портале «Совершенно несекретно» www.хабсекрет.рф.

Стоит отметить, что большинство несовершеннолетних считает, что наркомания – это болезнь, которую легче предупредить, чем лечить. В связи с этим необходима крупномасштабная системная первичная профилактическая работа не только на индивидуальном, но и на социальном уровне.

Чтобы уберечь себя, своих друзей и близких от страшного «знакомства» с подобными психоактивными веществами, не соглашайтесь пробовать и приобретать их. Получить квалифицированную помощь и совет вы можете по телефону доверия для детей, подростков и их родителей 8 800 2000 122. Он работает круглосуточно, анонимно, бесплатно с любого телефона.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.