Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск на японских открытках

Хабаровск на японских открытках: военно-полевой госпиталь, панорама 1920 года.
Хабаровск на японских открытках

Многие жители Хабаровска без особого труда узнают на этой старой открытке главный корпус 488-й военно-картографической фабрики на улице Павловича, 16.

Детство нашего города. Единственная полная круговая панорама Хабаровска первой половины XX века.

Мы вынуждены – как ни парадоксально это звучит – поблагодарить японских интервентов, выполнивших уникальную фотосъёмку с наблюдательной площадки Хабаровского реального училища в 1920-м году.

Хабаровск на японских открытках

1. Площадь Свободы (быв. Николаевская и Республиканская, будущая им. Сталина и им. Ленина). В точке схода перспективы ул. Муравьёва-Амурского (Большой) – колокольня кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы (1886). Отсутствие купола на здании театра-иллюзиона А.А. Подпах, уничтоженного японской артиллерией 5 апреля 1920 года, помогло уточнить дату съёмки.
Хабаровск на японских открытках

2. Почтово-телеграфная контора (1903) с припаркованным у входа «бьюиком». На одной линии с ней Николаевское городское трёхклассное училище (1897). Стильное белое здание – один из доходных домов Г.Г. Лухта. На переднем плане на площади – фундаментальный репер.
Хабаровск на японских открытках

3. Вид на Артиллерийскую гору. Доминанта - Алексеевская церковь (1914) на одноимённой площади. Правее – колокольня Вольной пожарной дружины Хабаровска (1901) на пересечении улиц Барановской (Ленина) и Корсаковской (Волочаевская). Слева от храма вдоль Барановской видны кирпичные казармы. Среди деревьев скрывается двухэтажное здание, в котором сегодня разместилась военная комендатура Хабаровского гарнизона (Ленина, 34).

Хабаровск на японских открытках

4. На месте современных Нижнего пруда, примыкающей к нему части парка «Динамо» и сплошной застройки - пустыри и огороды по берегам Плюснинки.
Хабаровск на японских открытках

5. Территория нынешнего парка «Динамо». Светлое сооружение, возможно, один из сохранившихся павильонов Приамурской выставки 1913 года.
Хабаровск на японских открытках

6. Двухэтажное кирпичное здание в глубине кадра – Железнодорожное училище (1898; сегодня – Карла Маркса, 53). Деревянное сооружение напротив – обветшавший за семь лет центральный вход на «Выставку Приамурского края в ознаменование 300-летия Дома Романовых».

Хабаровск на японских открытках

7. В центре – здание Военно-топографического отдела (1902, второй этаж - 1907) на пересечении ул. Линейной (Льва Толстого) и Топографического переулка. Светлое двухэтажное здание на правом берегу Чардымовки – доходный дом А.М. Задорожного (1913; сегодня – Амурский бульвар, 45).
Хабаровск на японских открытках

8. Светлое здание в центре – особняк Д.П. Ступина (1912). Хабаровчанам он известен с 1972 года как Дворец бракосочетаний (Пушкина, 62). На заднем плане – большой плац Хабаровского кадетского корпуса и ряды казарм вдоль ул. Тихменёвской на Военной горе. Правый дальний угол плаца сегодня – площадь им. Серышева, остальное пространство поглотил т.н. «гупровский городок».
Хабаровск на японских открытках

9. Заметные на фоне неба труба и шатровый купол Филипповской церкви отмечают комплекс зданий Хабаровского графа Муравьева-Амурского кадетского корпуса (сейчас штаб-квартира Восточного военного округа на ул. Серышева, 13). Дома на переднем плане в 1959 году уступили место стройплощадке Хабаровского государственного медицинского института (сегодня - ДВГМУ).
Хабаровск на японских открытках

10. Начальник госпиталя Кимура.
Возможно, что на контрпогонах у него по одной звёздочке, значит, он в чине майора.
Любители отметят меч кавалерийского образца с одной обоймицей на ножнах.
Хабаровск на японских открытках

11. Кимура в своём кабинете солдата-аскета.
Хабаровск на японских открытках

12. Офицерская комната. На полке вдоль стены – ящики с медикаментами.
Хабаровск на японских открытках

13. Хирургическое отделение. Обратите внимание на мешочек в ногах у раненого с забинтованной головой. Это т.н. имон фукуро – посылка с подарками от родных и друзей, а также многочисленных патриотических организаций. Солдат мог обнаружить в имон фукуро сигареты, табак, сласти, настольные игры и т.п.
Хабаровск на японских открытках

14. Буфет (войсковая лавка). Наглядная иллюстрация старой японской поговорки: «Сакэ – лучшее лекарство». На бочках – брэнд компании-производителя «Одзэки» (основана в 1711 году), её продукцию сегодня можно найти и в хабаровских магазинах. В руках у буфетчика-кассира – японские счёты соробан.
Хабаровск на японских открытках

15. Унтер-офицеры. Надпись на доске слева от входной двери: «Хабаровск. Восточные казармы. Госпиталь». Мельче внизу: «2-й военно-полевой госпиталь 12-й (пехотной) дивизии».
Хабаровск на японских открытках

16. Санитары. Интересно, что ни у кого из младшего медперсонала нет наградных цацек на груди.
Хабаровск на японских открытках

17. Обозники. А здесь медали надели, как минимум, восемь старослужащих.
Хабаровск на японских открытках

18. Земляные (окопные) работы.

Подписи к фотографиям сделаны исключительно для их привязки к местности. Отсюда их краткость и отсутствие системности. Все открытки - из трёх разных комплектов в коллекции. Здесь представлены далеко не все.

Яркий представитель хабаровских краеведов "новой волны" - замечательный человек Владимир "Vlavert" Е. дополнил подписи к снимкам следующей информацией:
Фото 2: на фоне реки торчит башенка - это водонапорная башня на Речном вокзале, остатки которой не пережили прошлогоднего наводнения.
Фото 4: непонятная башня на горизонте: может быть, водоразборная будка с плана 1911 года? Но больше похоже, что это где-то в районе ул. Павловича, 2 или 4.
Фото 7: справа чуть-чуть видна двухэтажная казарма по ул.Сапёрной, дом полковника Лопатина по ул. Льва Толстого, на линии горизонта - вокзал и водонапорная башня. Ну и несохранившиеся здания второочередной казачьей сотни.
Фото 8: слева - доходный дом Гржибовского (военкомат Центрального района за мед.общагами на ул. Пушкина) - дореволюционных фоток нет вообще )) А где-то за ним - костёл. На ТихменёвскойДжамбула - угадывается тюрьма (?).
Фото 9: перед кадетским корпусом - двухэтажная казарма Вост.сиб. бригады (ул. Волочаевская, 181б), а самый крайний слева белый шатер - Волочаевская, 159, генеральская дача.

Уважаемые хабаровчане – краеведы, газетчики, форумчане всех мастей и проч.! Буду признателен вам, если, используя эти снимки, вы сошлётесь на мой журнал. Заранее всем благодарен.
Огромное спасибо!

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.