Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Они прошли школу «особого назначения»

«Особое назначение» - название новой краевой профильной программы, утвержденной Краевым центром молодежных инициатив при поддержке Министерства образования ..., «Особое назначение»
Они прошли школу «особого назначения»

«Особое назначение» - название новой краевой профильной программы, утвержденной Краевым центром молодежных инициатив при поддержке Министерства образования и науки Хабаровского края. Ее автором и руководителем проекта стал Деминов Андрей Александрович – специалист по реализации молодежных проектов и программ Краевого центра молодежных инициатив. Научить ребят любить свою родину, знать ее особенности и уметь жить в Дальневосточных условиях, быть сильными и отважными, способными защитить себя и оказать помощь нуждающемуся, сделать свою жизнь безопасной – вот цели, которые преследовали разработчики программы. Эту инициативу поддержало Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю, ведь вопросы воспитания культуры безопасности жизнедеятельности являются важным составляющим звеном в развитии личности ребенка. Для реализации программы выбрали Межрайонный филиал Краевого центра молодежных инициатив молодежный центр «Западный», который находится в п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района.
Смена проводилась в период с 15 июля по 4 августа 2014 г. 80 мальчишек и девчонок в возрасте от 13 до 16 лет из городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Комсомольского, Хабаровского, Амурского, Ванинского,
Ульчского, Советско-Гаванского районов и района им. П. Осипенко собрались здесь, чтобы освоить азы начальной военной подготовки, военной журналистики, изучить особенности Дальневосточного региона, пройти школу выживания в экстремальных условиях, научиться проводить аварийно-спасательные работы. Особое внимание уделялось физической подготовке, для этого ребята занимались пожарно-прикладным спортом, учились основам рукопашного боя.
Чтобы программа прошла на высоком уровне, в качестве инструкторов были приглашены профессионалы. Занятия по изучению правил безопасности на воде при купании проводила государственный инспектор межрайонного инспекторского отдела ГИМС по Ванинскому и Советско-Гаванскому району Лариса Константиновна Жулай. «Наш Хабаровский край богат водоемами, и малыми, и большими. Очень важно с детства приучать ребят к пляжной культуре. Ведь когда-то это было настоящим искусством. Где можно купаться, какими навыками самоспасения и оказания помощи тонущему должен владеть человек, правила оборудования пляжей – все эти вопросы мы разбирали на занятиях, - рассказывает Лариса Жулай. – Не забыли и о правилах поведения на льду. Ведь многие ребята приехали из поселков, которые находятся вблизи водоемов. А это искушение для желающих покататься на коньках, да и на санках».
Инспектор по боевой и физической подготовке специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю, профессиональный спортсмен по пожарно-прикладному спорту, Алексей Чечелев уже имеет опыт работы с детьми. «Эта смена была для меня в радость, - рассказывает Алексей. – Во-первых, многие ребята приехали сюда уже профильно ориентированы, во-вторых, программа была очень разнообразная, в основном направлена на практическое применение полученных знаний, так что дети не уставали от монотонности, они находились в постоянном движении. А когда есть интерес с обеих сторон, то и работается в удовольствие. Мы с мальчишками изучили пожарно-техническое вооружение, с которым профессиональные огнеборцы выезжают на пожар, научились работать с рукавами, подниматься по лестнице-палке на крышу одноэтажного дома, преодолевать различные препятствия, транспортировать пострадавших. Итогом полученных знаний стала пожарно-спасательная эстафета, в которой между собой соревновались команды от отрядов по пять человек. Кроме того, все участники смены соревновались между собой в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. Хочу отметить, что наравне с мальчишками все упражнения выполняли и девочки, и надо сказать довольно не плохо. По результатам соревнований 17 человек получили вторые юношеские разряды по спасательному спорту».
Изучать азы пожарного дела ребятам помогали профессиональные огнеборцы из ПЧ-49 поселка Заветы Ильича. Для этого была задействована автоцистерна. Мальчишки и девчонки изучили ее укомплектованность, посмотрели, с какими рукавами приходится работать пожарным, узнали, что такое «магистральная» и «рукавная» линии, виды стволов и способы подачи воды.
Помимо пожарно-спасательного направления ребята занимались спортивным туризмом, учились ориентироваться на местности, выживать в природной среде, пользоваться средствами самоспасения.
В течение смены с ребятами отрабатывались тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара, как дневные, так и ночные. Но прежде с ними проводились инструктажи. Шевченко Вячеслав Анатольевич, инспектор отдела надзорной деятельности по г. Советская Гавань и Советско-Гаванскому району ГУ МЧС Росси по Хабаровскому краю обучал участников смены правилам пожарной безопасности. В этом ему помогали коллеги из группы профилактики ПЧ-15 города Советская Гавань. По каким причинам происходят пожары, какие первичные средства пожаротушения можно применять в домашних условиях, как пользоваться огнетушителями, что делать, если оказался отрезанным огнем в квартире или школе – на все эти вопросы под руководством наставников участники смены искали ответы. «Интерес у ребят был неподдельный, - говорит Вячеслав Шевченко. – Радовало, что многие знакомы с правилами поведения во время пожара, кроме телефона пожарной охраны «01» знают телефон единой службы спасения «112». Это значит, что уроки ОБЖ в школах проводятся на хорошем уровне. Тренировки отработали на «отлично». Я доволен результатом».
Одним из интереснейших моментов смены стали демонстрационные занятия на морской акватории. Отдельный дивизион аварийно-поисковой спасательной службы Тихоокеанского флота показал ребятам, как осуществляется спуск водолазов под воду, подъем терпящих бедствие на воде, заделывание пробоин в бортах судов.
Смена завершилась общими соревнованиями, где были представлены все направления, вошедшие в программу.
Исполняющий обязанности заместителя директора по воспитательной работе Иван Михайлович Сидоряк делится своими впечатлениями: «Смена у нас прошла на «Ура». Ребята остались довольны, обещали вернуться на следующий год. И это не удивительно, ведь с ними работали настоящие профессионалы, имеющие большой опыт в своем деле. Уверен, молодежь еще долго будет вспоминать эти уроки, ведь они могут пригодиться в жизни, а для кого-то стать решающими в выборе профессии. Сейчас смена закончена, проводится анализ проделанной работы, осмысление достигнутых результатов. Начинаем строить планы на будущее. Эта смена была пилотная. Мы будем расширять программу, включать в нее занятия парашютным спортом. Наши дети должны быть готовыми к различного рода ситуациям, и уметь достойно выходить из них. Ну а самое главное – знать и любить свою родину, быть ее патриотом. Ради этого мы и работаем».  

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.