Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

МЧС предупреждает дачников!

В крае начинается дачный сезон, а значит, вероятность возникновения пожаров в садоводческих обществах возрастает. Несознательные дачники начинают ..., В крае начинается дачный сезон,
МЧС предупреждает дачников!

В крае начинается дачный сезон, а значит, вероятность возникновения пожаров в садоводческих обществах возрастает. Несознательные дачники начинают сжигать прошлогоднюю сухую траву и мусор без соблюдения требований пожарной безопасности. В связи с этим с начала апреля начались профилактические рейды сотрудников надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по садоводческим обществам.
Один из таких рейдов проведен 4 апреля по дачам, расположенным в районе Хехцирского заповедника. Основная задача сотрудников государственного пожарного надзора – предупредить владельцев дач об опасности неосторожного обращения с огнем во время уборки своих территорий от сухостоя.
Дачник Борис Гайсин рассказывает, что для него вопрос пожарной безопасности очень важен. « Я не хочу, чтобы мое имущество сгорело, поэтому шутить с огнем не намерен. У меня на даче всегда имеется заполненная водой емкость. Если я и сжигаю сухую траву, то только в бочке. Я ее накрываю металлическим кругом, чтобы искры не разлетались. Перед уходом домой обязательно заливаю сгоревший мусор водой. Работа, которую проводят пожарные с дачниками, необходима. Ведь многие владельцы шести соток до конца не понимают опасности неосторожного обращения с огнем. Жгут сухостой прямо на грядках. А это очень опасно».
Хабаровчанин Александр Шумилин прошлогодний мусор не сжигает. Он его складирует для перегноя. «На даче все должно идти в дело. Зачем я буду жечь мусор, если он может перегнить и удобрить землю. Я и проводку всю поменял, и за состоянием печи слежу постоянно. А огня не боятся только безответственные люди. На моей памяти еще свеж пожар четырехлетней давности. Тогда загорелся дачный дом на нашей улице. До приезда пожарных мы с дачниками пытались его затушить, но это очень сложно. Только профессионалы могут быстро справиться с огнем».
Старший охранник садового общества «Энергетик» Максим Сюткин работает здесь недавно, но вопросами пожарной безопасности на дачах озабочен. «Мы ежедневно проводим обходы участков, следим за тем, чтобы дачники не разжигали костры. У нас «на всякий пожарный случай» имеется противопожарный инвентарь, огнетушители, плакаты, листовки. Кроме этого, мы следим за состоянием противопожарного водоема», - рассказывает Максим.
Профилактические рейды будут проводиться на протяжении всего весенне-летнего пожароопасного периода. Старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Хабаровскому району Сергей Трандофилов рассказывает: «Такие мероприятия очень действенны, так как в очередной раз напоминают гражданам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Мы объясняем дачникам, какие первичные средства пожаротушения у них должны иметься. Кроме этого доводим информацию об ответственности. Так, например, для граждан штраф за нарушение требований пожарной безопасности составляет от одной до трех тысяч рублей. А если эти нарушения приводят к пожару, который наносит ущерб имуществу других граждан в размере более 250 тысяч рублей, то наступает уголовная ответственность. Помимо рейдов мы проводим семинары с председателями садоводческих обществ, доводим до них информацию об изменениях в законодательстве в области требований пожарной безопасности. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в очередной раз обращается с просьбой к жителям Хабаровского края – будьте крайне осторожны в обращении с огнем. Не нужно жечь костры на дачных участках и в лесной зоне, пускать палы вдоль дорог. Ведь на пути огня могут оказаться и жилые дома, и автозаправочные станции, и плодовые сады, и целые сельские поселения. Необходимо помнить, что беспечно брошенная не затушенная спичка или сигарета могут оставить после себя черный выжженный след. Элементарные меры предосторожности помогут избежать крупных неприятностей, вызванных пожаром. Берегите себя и своих близких».  

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.