Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Я буду спасать людей!

4 февраля 2014 года Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряда (ДВРПСО) МЧС России открыл свои двери для учащихся специальной (коррекционной) ..., 4 февраля 2014 года
Я буду спасать людей!

4 февраля 2014 года Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряда (ДВРПСО) МЧС России открыл свои двери для учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 6 города Хабаровска. Специалисты ДВРПСО и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю для ребят и педагогов приготовили самую настоящую экскурсию-путешествие по территории регионального отряда. Данное мероприятие приурочено к Всемирному Дню гражданской обороны, который будет отмечаться 1 марта.
Для начала спасатели предложили ребятам познакомиться со своей, так называемой, «рабочей лошадкой» - аварийно-спасательной машиной на базе «Газель». Это тот самый автомобиль, на котором спасатели выезжают на оперативные вызовы. Машина укомплектована разнообразным спасательным оборудованием. В ее арсенале имеется и электрорезательное оборудование, и различного рода бензопилы, и специальная передвижная электростанция, и специальные гидравлические ножницы, позволяющие спасателям без лишних усилий разрезать металл, арматуру, трубы, чтобы обеспечить доступ к пострадавшим. Кроме того, в комплектации данного автомобиля имеется альпинистское снаряжение, применяемое для извлечения пострадавших из завалов, при ведении спасательных работ на высоте.
Многофункциональный технический комплекс радиохимической защиты стал следующим чудо-автомобилем, с которым познакомились ребята. Начальник службы радиационной химической и биологической защиты ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Дмитрий Воробьев рассказал о дозиметрических приборах, средствах индивидуальной защиты, фильтрующих противогазах, газоанализаторах. Все эти современные приборы применяются при проведении радиационной разведки, при ликвидации чрезвычайной ситуации с радиационной составляющей. Ребята с большим удовольствием примерили на себя изолирующий костюм для защиты от воздействия опасных химических веществ.
В учебном водолазно-тренировочном комплексе школьникам показали полную экипировку водолаза-спасателя, бассейн, в котором проходят тренировочные занятия водолазов. Желающим дали возможность примерить на себя водолазный шлем, водолазные боты. Облачиться в водолазный костюм никто из ребят не отважился, так как общий вес всего обмундирования составляет 96 кг.
После примерки водолазных шлемов и бот, гостям предложили познакомиться со стационарным барокомплексом, где водолазы проводят тренировочные спуски. Такие комплексы ребята и их педагоги могли видеть только в кино. Мальчишкам и девчонкам было интересно абсолютно все: и как работает комплекс, и его отсеки, и его герметичность.
В кинологическом городке ДВРПСО МЧС России школьники познакомились с особенными спасателями – бордер-колли Грандом и лабрадором Ричем. Кинологи рассказали ребятам о том, как готовят собак-спасателей, в каких поисково-спасательных операциях участвовали кинологи ДВРПСО МЧС России и их собаки. На тренировочной площадке городка ребята с четырехлапыми «спасателями» смогли вдоволь пообщаться, поиграть в снежки. С улыбками, блестящими от счастья глазами и словами благодарности ребята покинули кинологический городок.
И как приятно было услышать спасателям от некоторых ребят: «Я буду спасать людей!» Пожалуй, это было самое лучшее признание профессии.
Берегите себя и своих близких!
Напоминаем телефон единой службы спасения «112» 
ссылка на сюжет "ОТР"

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.