Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские предупреждают: не оставляйте детей без присмотра при открытых окнах

Ежегодно с наступлением теплой погоды участились случаи выпадения малолетних детей из окон квартир. С апреля текущего года в Хабаровском крае зарегистрировано уже 5 таких случаев.
Ежегодно с наступлением теплой погоды участились случаи выпадения малолетних детей из окон квартир. С апреля текущего года в Хабаровском крае зарегистрировано уже 5 таких случаев. Из-за жары люди открывают в квартирах окна, не задумываясь о том, что маленькие дети, оставшиеся без присмотра взрослых, подвергаются серьёзной опасности. Ведь они не знают, что москитная сетка не способна выдержать их пусть и небольшой вес. В результате происходит трагедия, которую, к сожалению, невозможно поправить -  малыш падает с большой высоты.   Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Утверждения типа «мой ребенок уже взрослый и не полезет в окно» или «специалисты установили прочную сетку на окно» звучат, как минимум, самонадеянно и ничем не оправданы. Ни одна москитная сетка не может выдержать ребенка весом больше 10 кг. Многие родители уверенно говорят: «Я все время слежу за своим ребёнком» не учитывая, что малыш, оставленный без внимания хотя бы на 30 секунд, рискует выпасть за эти мгновения из окна. Даже факт проживания на 1-м этаже не может быть причиной ослабления внимания со стороны взрослых. Конечно, в этом случае падения ребёнка из окна вероятность летального исхода небольшая, однако серьезную травму получить можно при падении с любой высоты.
В целях предотвращения подобных случаев сотрудники полиции Хабаровского края обращаются к родителям с настоятельной просьбой:
1. Никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра!
2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.
3. Никогда не держите окна открытыми, если дома маленький ребенок. По возможности, открывайте их в режиме проветривания.
4. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив — москитная сетка способствует трагедии, потому что ребенок чувствует себя за ней в безопасности и безбоязненно опирается на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками.
5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
6. Если вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.
7. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.
* Устанавливать фиксаторы, решетки — должны только профессионалы! Не экономьте на безопасности своих детей!
Уважаемые родители!
Вы должны помнить, что возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, отсутствие чувства опасности. Поэтому необходимо максимально обезопасить окружающую среду, в которой находится ребенок.
Будьте бдительны! Берегите своих детей!

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.