Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Реконструкция улицы Дикопольцева

Несколько дней назад в Хабаровске на перекрёстке улиц Ленина и Дикопольцева появились забор и предупреждающие знаки: здесь началась реконструкция улицы.
Реконструкция улицы Дикопольцева


Несколько дней назад в Хабаровске на перекрёстке улиц Ленина и Дикопольцева появились забор и предупреждающие знаки: здесь началась реконструкция улицы, что, впрочем, вернее было бы назвать строительством.

Проект расширения ул. Дикопольцева и превращения её в транзитный путепровод начал рассматриваться в 2007 году, - говорит заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства Олег Гроо. - Изначально дорога должна была уходить к улице Магистральной, но там находятся земли, подведомственные министерству обороны. Поэтому в районе переулка Трубного дорогу развернули к улице Волочаевской. Проект был окончательно сформирован в 2009 году и успешно прошёл экспертизу.Таким образом, будет реконструировано и отстроено 2 километра 300 метров дороги. Стоимость работ - около 1,5 миллиарда рублей".

Создание будущей магистрали пройдет в 3 этапа. Первый - самый сложный и наиболее ресурсоёмкий - это работы на участке протяжённостью 650 метров от перекрёстка улиц Ленина и Дикопольцева до строящегося дома по адресу ул. Лермонтова 1 "ж". На реализацию этой части проекта будет затрачено 397 миллионов рублей. "Больше половины этой суммы пойдёт на перенос коммуникаций, - говорит Олег Гроо, - если бы не было коммуникаций, на эти деньги можно было бы построить уже полтора километра дороги: фактически половину от запланированного. В ближайшие недели строители займутся переносом водовода диаметром в 1000 миллиметров, теплотрассы, линий связи и горэлектросети. После того как коммуникации будут перенесены, начнется укладка асфальта используя технологии, такие как https://www.kuznica.ru/.

На Дикопольцева будут использовать уже апробированную технологию - её применяли при строительстве улицы Слободской и расширении улицы Ленина: 2 слоя асфальтобетонного покрытия толщиной 18 сантиметров укладываются на песчаную подушку, а традиционное щебёночное основание укрепляется гибкой георешёткой. Это позволяет добиться большей прочности и стабильности дорожного полотна. Ширина пятиполосной проезжей части составит 18 метров.

В связи с этим молодые лиственницы, которые недавно были высажены у штаба Восточного регионального командования ВВ МВД России по адресу Ленина, готовятся к переезду - они будут перенесены.

Реконструкция улицы Дикопольцева


На обновлённой улице Дикопольцева впервые в городском дорожном строительстве будут использованы 2 новинки, одна из которых - бордюры. После того, как на некоторых бетонных бордюрах, смонтированных на улице Слободской, после зимы появились следы коррозии (причина климатические условия и противогололёдные реагенты), от них решили отказаться: на улице Дикопольцева будут использовать бордюры из камня. А на пешеходных переходах (их на улице будет 2) уровень бордюра понизят для удобства перемещения маломобильных групп населения и родителей с колясками. Ещё одно нововведение - освещение. На Дикопольцева смонтируют светодиодные светильники, которые при меньшем потреблении электроэнергии будут давать такой же световой поток, что и натриевые лампы.Реконструкция улицы Дикопольцева должна решить одну из насущных городских проблем – равномерно распределить и разгрузить транспортные потоки, направляющиеся в центр города. В перспективе дорога может стать транзитной, соединившись с Тихоокеанской, такой проект рассматривается в администрации Хабаровска. Что касается отрезка ул. Дикопольцева от ул. Ленина до ул. Волочаевской, то строительство объекта рассчитано на 3 года.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.