Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Скидки и акции в праздники - это вовсе не скидки

В преддверии новогодних и других праздников во всех магазинах можно встретить разнообразные выгодные предложения: скидки, акции «купи три по цене двух» и так далее. Не исключено, что под вид
В преддверии новогодних и других праздников во всех магазинах можно встретить разнообразные выгодные предложения: скидки, акции "купи три по цене двух" и так далее. Не исключено, что под видом новогодних товаров нам продают лежалые продукты. На какие ухищрения по заманиванию клиентов идут магазины? Как распознать просроченный товар?

"Купи одну - получи вторую бесплатно", "пять по цене трех", "50% скидки на товары с этой полки" - такие и прочие завлекательные надписи можно увидеть почти в любом крупном магазине, причем не только в канун Нового года. Однако в преддверии праздников количество подобных предложений увеличивается в разы. Только зачастую это связано не с душевной добротой торговых операторов и их желанием порадовать покупателей, а с тем, что предпраздничные дни, по утверждению экспертов, идеальное время для сбыта старой или не очень ходовой продукции. Это подтверждает и президент брендингового агентства Depot WPF Алексей Андреев.

"Новогодние праздники и прочие события - очень удачный повод увеличить сбыт. Причем сбывают чаще всего то, что сбыть в обычные дни не так-то просто. Ну, посудите сами: то, что улетает как пирожки, нет смысла продавать по скидке. Или сбывают просроченные товары", - рассказывает Андреев.

В свою очередь, председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков считает, что в нашей стране, независимо от праздничных или будничных дней, магазины всегда найдут, как реализовать товар.

"У нас в магазинах уже давно налажено безотходное производство. Все просроченные товары просто перемаркируются и ставится новая дата. Нет такой проблемы у магазинов - как сбыть товар. К тому же государственный контроль отсутствует полностью", - отмечает Аншаков.

Между тем, существует список товаров, которые реанимировать проще всего (неважно, в праздники или в обычные дни). В первую очередь к ним относятся колбаса, копченая рыба, икра, полуфабрикаты и кулинария, косметика, вина, а также конфеты и кондитерские изделия. Способов придать товару вторую свежесть - множество. Так, просроченный алкоголь, конфеты, печенья, косметику чаще всего упаковывают в праздничную обертку, украшают бантиками и прочей мишурой, делают из них подарочные наборы по выгодной цене и реализуют. При этом у покупателя элементарно нет возможности разглядеть сроки годности.

Колбасы, покрывшиеся плесенью, тщательно моют, используя при этом моющие средства, а потом натирают растительным маслом. Еще один вариант - пустить их в нарезку. На таких лотках ежедневно выставляется свежая дата фасовки, таким образом, несмотря на истинный срок выпуска, колбаска свежеет день ото дня. Такие же манипуляции могут проводить с сыром, с копченой рыбой. Еще один вариант - пустить залежалые продукты в нарезные салаты. Поэтому Михаил Аншаков вообще не рекомендует покупать что-либо, фасованное в магазине.

"Поскольку фальсификация сроков годности налажена, мы не рекомендуем покупать нарезки - в них идут просрочки, развесные салаты - туда тоже идет просрочка и все, что в принципе расфасовано в магазине", - утверждает эксперт.

Особенно бдительными и осторожными надо быть с излюбленным новогодним деликатесом - красной икрой. Так, просроченную партию из банок могут промыть раствором марганцовки и продавать уже на развес, фасуя в магазинную тару - пластиковые контейнеры. Соответственно, во избежание отравлений, лучше покупать это лакомство, упакованное не магазином, а производителем и с точным указанием даты выпуска.

В свою очередь, эксперты напоминают потребителям об их правах: любую просроченную продукцию можно вернуть. Даже без чека. Пошаговую инструкцию дает Михаил Аншаков.

"Потребитель обращается в магазин с претензией и с требованием возместить стоимость товара и требованием убрать всю продукцию с прилавка. Он может это сделать без чека. Это право гарантировано 18 статьей закона о защите прав потребителей", - рассказывает Аншаков.

Стоит добавить, что предупреждения магазина о невозможности сдать товары, участвующие в акциях, противозаконны. Конечно, все это не значит, что все праздничные акции таят в себе подвох, а во всех товарах со скидками или подарочных наборах обязательно будет что-то просроченное. Однако, как советуют эксперты, не надо терять бдительность и совершать импульсные покупки, какими бы выгодными они не казались.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.