Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Зимняя депрессия

В принципе, проще называть эту разновидность депрессии сезонной депрессией, или депрессией осенней. От обычной депрессии это явление отличается сезонностью - примерно в одно и то же время у
В принципе, проще называть эту разновидность депрессии сезонной депрессией, или депрессией осенней. От обычной депрессии это явление отличается сезонностью - примерно в одно и то же время у многих людей возникает депрессия. Не так давно ученые доказали, что максимальное влияние на появление депрессии оказывает изменение светового режима - в зимний сезон количество дневного света резко ограничивается. В итоге все это влияет на самочувствие.

Для большинства людей все это начинается с сокращением светового дня, и может продолжаться несколько недель. Впервые случай осенне/зимней депрессии был выявлен в 1845 году, а официально это расстройство было занесено в медицинские справочники в 1980-м году.

Симптомы

Осенне/зимняя депрессия довольно легко отличима от депрессии обычной. Есть несколько характерных симптомов, по которым вы можете распознать это заболевание:

Расстройство сна: Вы устали, но вечером долго не можете заснуть. Если же заснуть удалось, то сон не помогает вам освежиться. Постоянно хочется спать, вы испытываете недостаток сил.

Физические проявления: может проявляться боль в животе, набор веса, иногда чувствуется боль в суставах.

Депрессия: собственно, это самое неприятное. Человеку постоянно грустно, некоторые чувствуют одиночество, несмотря даже на большое количество людей. Человек отходит от друзей и семьи, и предпочитает одиночество. Негативные чувства вызывают малейшие происшествия, маленькие неприятности, на которые ранее человек просто не обращал внимание. Все это можно назвать еще словом "хандра".

Отклонения в поведении: сконцентрироваться практически невозможно, дела откладываются в долгий ящик, повышается аппетит, уменьшается сексуальность.

Что является причиной осенне/зимней депрессии?

Несмотря на то, что эту разновидность психологического расстройства открыли более ста лет назад, его природа все же остается тайной. Да, во многом все это связано с сокращением светового дня, но ученые считают, что есть и еще факторы.

Что касается света, то здесь все понятно - свет влияет на выработку серотонина, и начинает вырабатываться гормон мелатонин, который, как считают ученые, и вызывают указанные выше симптомы депрессии.

Некоторые ученые также считают, что причиной осенне/зимней депрессии является нарушение работы биологических часов человека.

Группа риска

Интересно, что более всего этому расстройству подвержены женщины, мужчины, конечно, тоже испытывают схожие симптомы, но не настолько сильно, как женщины. Кроме того, максимальное количество страдающих этим синдромом - среди людей среднего возраста, женщины и мужчины лет 30-ти и выше.

Сильно такой симптом проявляться среди офисных работников, также среди тех, кто работает по ночам и спит днем. И еще - чем дальше вы живете от экватора, тем сильнее проявляется этот синдром. Особенно сильно осенне/зимняя депрессия проявляется среди жителей скандинавских стран.

Что можно сделать?

Проще говоря - сократить зиму. Но, поскольку не каждый может летать на отдых ежемесячно, то нужно выполнять следующие действия:

Использовать светотерапию: этот вид "лечения" помогает ликвидировать депрессию путем освещения своего дома светом, спектр которого близок к натуральному.

Диета: используйте продукты питания с не очень высоким количеством жила. Кроме того, не потребляйте кофеин и сахар.

Травяные настои: стоит использовать также травяные настои, которые помогают избежать депрессии, или значительно снизить симптомы.

Снижение стрессов: уменьшение стрессообразующих ситуаций - вот еще один хороший способ избежать депрессии.

Упражнения: физические упражнения помогают улучшить как физическое, так и психологическое состояние организма.

Прогулки: старайтесь каждые 30 минут проводить на открытом воздухе, особенно тогда, когда можно насладиться солнечными лучами.

Антидепрессанты: эта разновидность лекарств не особо приветствутся, однако в крайнем случае можно применять и такое средство.

В принципе, для преодоления депрессии можно переселиться в более южные регионы, где солнца все же побольше. Как это сделать? Просто добавить объявление недвижимость и через месяцок переезжать.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.