Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Культура Хабаровска

Культура города Хабаровска и Хабаровского края.
Культура Хабаровска

Хабаровск - культурный центр Дальнего Востока. В городе находится самое большое количество культурных заведений. Также в Хабаровске находятся краевые и городские структуры управления в сфере культуры.

Большой выбор у хабаровчан для проведения культурного отдыха. В городе функционирует большое количество театров, кинотеатров, концертных площадок, которые не обходят стороной звезды российской эстрады и театра.

В последнее время центральные кинотеатры стали оборудоваться по последнему слову техники. В них устанавливаются новейшие звуковые системы (Dolby Digital) и экраны. Это снова начало привлекать зрителей в кинотеатры.

Для более тонких ценителей искусства в городе есть несколько профессиональных театров, в которых каждый год ставятся новые постановки. Кроме своих профессиональных коллективов театральные сцены принимают и гастролеров из крупнейших театров страны.

Также не обделены вниманием и любители изобразительного искусства. В городе находятся картинные галереи с постоянными меняющимися экспозициями и выставками.

А для любителей узнать больше об истории края и города в нашем городе есть музеи в которых вы можете узнать много интересного. В них можно узнать о прошлом края и города, и в частности Дальневосточного военного округа, о геологии, флоре и фауне края, об археологических находках на территории края. А в Дальневосточном художественном музее представлена крупнейшая коллекция произведений искусств.

Если вы предпочитаете проводить время за чтением интересной книги, то ваша дорога лежит в библиотеку, где вас встретит огромное количество всевозможной литературы.

Ну а в случае, если вам хочется просто отдохнуть от повседневной жизни или подышать воздухом в красивом и спокойном месте, для вас в городе существуют парки. В них можно и просто спокойно посидеть в тени деревьев, и активно отдохнуть или посидеть в парковых барах.

Культура Хабаровского края


В настоящее время сеть учреждений культуры края насчитывает 651 единицу (из них: 6 театров, краевая филармония, 19 музеев (в т.ч. один филиал), 10 кинозалов, краевой колледж искусств, 40 детских школ искусств, 7 парков культуры и отдыха, 2 зоологических учреждения, краевой цирк, 307 библиотек, 260 культурно-досуговых учреждений.

Музейные собрания края составляют более 900 тысяч предметов материальной и духовной культуры края, Дальнего Востока России и зарубежья.

Ежегодно музеи посещают около 700 тыс. человек, проводится более 11 тыс. экскурсий, культурно-образовательных и массовых мероприятий, которые посещает более 300 тыс. человек, организуется 708 выставочных проектов.

Совокупный объем книжного фонда общедоступных библиотек края составляет 9,2 млн. экземпляров. Количество посещений библиотек в год составляет более 3,7 млн. единиц, число зарегистрированных пользователей – 579,8 тыс. человек, что соответствует 44% охвата населения библиотечным обслуживанием.

В рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 597 активно развиваются электронные ресурсы библиотек края. В 2019 году совокупный объем электронного каталога общедоступных библиотек края увеличился по сравнению с 2018 годом на 178,4 тыс. единиц, а по сравнению с 2014 годом – на 39 % и составил 2 832,5 тыс. записей.

Сегодня в крае насчитывается 260 клубных учреждений, которые являются на местах настоящими центрами культурной жизни. Именно здесь сосредоточены практически все направления традиционной культуры. С каждым годом растет интерес населения края к участию в коллективах и объединениях народного творчества.

В клубных учреждениях сегодня работает 2 422 клубных формирования с числом участников в них 36 863 человека. Более 100 творческих коллективов имеют звания "Народный (образцовый) коллектив любительского художественного творчества".

Благодаря федеральному проекту "Местный дом культуры" в 2019 году 40 домов культуры из 13 муниципальных образований смогли укрепить свою материально-техническую базу. В целях сохранения и развития традиционной культуры народов, проживающих на территории края, совместно с национально-культурными центрами края, проводятся Дни национальных культур – концерты профессиональных и любительских коллективов, фестивали национальных танцев, костюмов и обрядов.

В настоящее время в зоологической коллекции края числится более 400 животных различных видов, из которых 16 видов занесены в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края.

Абсолютным приоритетом является повышение заработной платы работников отрасли. В 2019 году уровень средней заработной платы работников учреждений культуры составил 44 342 рубля, или 98,9 % от средней заработной платы по региону (44 813 рублей).

В рамках реализации мероприятий национального проекта "Культура" в крае обеспечено ежегодное проведение межрегиональных и федеральных выставочных проектов из фондов ведущих музеев России.

В 2019 г. экспонировались выставки из собраний Государственного центрального музея современной истории России, Государственного литературного музея, музея-усадьбы "Останкино", Ивановского областного художественного музея и др.

В рамках национального проекта "Культура" в крае также реализуется программа "Волонтеры культуры", которая направлена на привлечение волонтеров к организации и проведению массовых мероприятий в сфере культуры и участию в федеральных волонтерских проектах (волонтерских фестивалях, форумах, сменах), вовлечение деятелей культуры и искусства в добровольческую деятельность.

Волонтеры культуры края принимают участие в подготовке и проведении масштабных акций, праздников и фестивалей (Международный военно-музыкальный фестиваль "Амурские волны", всероссийские акции "Ночь в музее" и "Ночь искусств", "Библионочь" и др.).

В 2019 г. созданы и действуют волонтерские центры и объединения при Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова, зоосаде "Приамурский" им. В.П. Сысоева, Дальневосточной государственной научной библиотеке, объединяющие около 100 волонтеров.

В 2019 году библиотеками края проведено более 34,0 тыс. выездных и стационарных культурно-просветительных мероприятий и акций, которые посетили около 674,0 тыс. жителей края. Наиболее значимыми из них стали:
  • IV краевой литературный фестиваль "Лунный бубен";
  • мероприятия в рамках Всероссийской акции "Библионочь - 2019";
  • театрально-библиотечный проект "Театр в книге – юным жителям села" (при финансовой поддержке Министерства культуры России в размере 2,98 млн. рублей);
  • встречи с читателями известных писателей Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак (г. Минск, Республика Беларусь);
  • краевой этап конкурса творческих работ "Дар бесценный, неслучайный", посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина;
  • межрегиональные передвижные книжные выставки: "Красуйся, град Петров!" (из фондов Центральной городской детской библиотеки имени А. С. Пушкина, г. Санкт-Петербург), "Самарский край – сердце России" (из фондов Самарской областной детской библиотеки);
  • информационно-просветительская программа "Книги, которые меняют жизнь" в рамках Дней православной книги в Хабаровском крае;
  • III Межрегиональный форум молодых библиотекарей "Лидер будущего";
  • VI Международный библиотечный форум "Хабаровский край – Хэйлунцзянская провинция" с участием делегации из Хэйлунцзянской провинциальной библиотеки (г. Харбин, КНР) и многие другие.

Знаковым событием в сфере библиотечного дела в Хабаровском крае стало создание в 2019 году в рамках национального проекта "Культура" трех модельных библиотек на базе:
  • Межпоселенческой библиотеки Хабаровского муниципального района Хабаровского края (с. Черная Речка);
  • центральной библиотеки Верхнебуреинской централизованной библиотечной системы (р.п. Чегдомын);
  • библиотеки-филиала № 10 пос. Березовый Районной межпоселенческой централизованной библиотечной системы Солнечного муниципального района Хабаровского края.


На данные цели из федерального бюджета было выделено 25,0 млн. рублей. В рамках проекта выполнены ремонты помещений библиотек, полностью обновлена мебель, приобретены: около 7,0 тыс. новых книжных изданий универсальной тематики, современное компьютерное и офисное оборудование, оборудование для игровых комнат и многое другое.

Открытие модельной библиотеки в с. Черная Речка Хабаровского района состоялось 08 ноября 2019 г., в п. Березовый Солнечного района – 16 ноября 2019 г., в п. Чегдомын Верхнебуреинского района – 01 декабря 2019 г.

В рамках реализации регионального проекта "Цифровая культура" краевыми государственными библиотеками приобретено компьютерное и иное оборудование, программное обеспечение на сумму 708,1 тыс. рублей. Организована оцифровка редких и ценных изданий из фонда Дальневосточной государственной научной библиотеки и их передача в Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина для включения в фонд Национальной электронной библиотеки.

Продолжена работа по повышению качества и обеспечения доступности услуг учреждений профессионального искусства. Особенно это отмечается по итогам проведения Года театра.

Краевыми и муниципальными театрами ежегодно выпускается свыше 30 премьерных спектаклей, краевой филармонией – более 60 новых концертных программ. В репертуаре театральных и концертных учреждений края более 300 наименований спектаклей и концертных программ.

В концертном зале краевой филармонии продолжает действовать Всероссийский виртуальный концертный зал, открытый при поддержке Министерства культуры России и Московской филармонии. Этот проект не имеет аналогов на Дальнем Востоке.

В апреле Хабаровский краевой театр кукол принял участие в конкурсной программе XXV Национального театрального фестиваля лучших российских спектаклей "Золотая Маска", представив спектакль "Сны" в четырех номинациях. Во внеконкурсной программе фестиваля "Маска плюс" и "Детский Weekend" приняли участие Хабаровский краевой театр драмы (спектакль "Собачье сердце") и Хабаровский краевой театр юного зрителя (спектакль "Цацики идет в школу").

В июле Хабаровский краевой театр юного зрителя организовал проведение IV Фестиваля-лаборатории актуальных текстов "Наша тема", где молодые режиссеры из г. Хабаровска, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга поставили 13 эскизов спектаклей, также в программу входили лекции на тему современного театрального искусства с участием ведущих театральных критиков г. Москвы, курс театрального блогера.

В августе-сентябре в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре с успехом прошел фестиваль "Золотая Маска" на Дальнем Востоке", на котором были показаны спектакли, номинанты и лауреаты Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска": театра "Мастерская Петра Фоменко", театра им. Пушкина, МХТ им. А.П. Чехова, театра музыкальной комедии Санкт-Петербурга, театра Наций, театра "Балет Москва", Академического театра из Перми. Для театрального сообщества прошла специальная образовательная программа (мастер-классы, семинары и лекции).

В декабре в г. Комсомольске-на-Амуре состоялись итоговые мероприятия Года театра: фото-сессия "Театр в Хабаровском крае: образ будущего" с участием театральной общественности, где обсуждались перспективы развития театрального дела в Хабаровском крае, и совместное заседание коллегии, координационного совета руководителей органов управления культуры, городских округов и муниципальных районов края по вопросу "О перспективах развития театрального дела в Хабаровском крае и итогах проведения мероприятий в рамках Года театра".

В 2019 году с традиционным успехом проведен IX Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, собравший на концертах и мастер-классах почти 4,0 тыс. зрителей. В рамках фестиваля состоялось 8 концертов в г. Хабаровске, г. Комсомольске-на-Амуре, г. Амурске и Хабаровском районе.

Особое внимание в реализации госпрограммы "Культура Хабаровского края" уделяется поддержке одарённых детей, талантливой молодёжи и развитию детско-юношеского художественного творчества.

Одним из значимых и важных событий в 2019 году стало проведение краевого фестиваля-конкурса художественного творчества детей и юношества "Новые имена Хабаровского края", в котором приняли участие около 700 юных художников и музыкантов со всех городов и районов края.

Проведены конкурсы для учащихся детских школ искусств, продолжила работу Дальневосточная музыкальная академия Юрия Башмета. Преподаватели и учащиеся получили возможность поработать с ведущими педагогами России. С начала работы Академии мастер-классы посетили более 200 ребят из детских школ искусств края.

В феврале 2019 г. состоялись Творческие мастерские проекта "Новое передвижничество" в г. Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске.

Действуют сводные краевые детские творческие коллективы – хор и симфонический оркестр.

Благодаря высокому уровню подготовки учащиеся школ искусств Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре являются постоянными участниками Всероссийского юношеского оркестра Юрия Башмета.

Значимым событием в 2019 году стала реализация мероприятия по оснащению детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами в рамках национального проекта "Культура". Четыре образовательные организации получили субсидию в объеме 24,75 млн. рублей; 28 детских школ искусств поставлены пианино отечественного производства "Михаил Глинка".

Самым значимым и масштабным событием в культурной жизни края стал VIII Международный военно-музыкальный фестиваль "Амурские волны", в котором приняли участие 11 оркестров из России, Казахстана, Монголии, стран Евросоюза. Впервые в фестивале приняли участие духовой ансамбль "Дольнемчанка" (Чешская Республика) и военный оркестр штаба Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации (г. Екатеринбург). Мероприятия фестиваля посетили более 100 тысяч зрителей.

В рамках регионального проекта "Создание условий для реализации творческого потенциала нации "Творческие люди" с 06 по 09 июня 2019 года в г. Хабаровске прошел зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов "Традиции", в котором принял участие 31 коллектив из Хабаровского, Приморского, Забайкальского и Камчатского краев, Республик Бурятия и (Саха) Якутия, Магаданской, Сахалинской и Амурской областей, Еврейской автономной области.

В целях развития кинообслуживания населения продолжалась работа по модернизации и переоснащению краевых и муниципальных кинотеатров и кинозалов. В 2019 году 2 учреждения кинопоказа края получили субсидию Фонда кино на приобретение нового цифрового оборудования: МБУ "Кино-досуговый центр "Октябрь" г. Бикина, МБУК "Кинотеатр "Молодость" г. Амурска.

В рамках регионального проекта "Культурная среда" в 2019 году приобретено 9 автоклубов для Комсомольского, Верхнебуреинского, Вяземского, Ванинского, Солнечного, Николаевского и Охотского муниципальных районов.

С приобретением автоклубов в 2020 году увеличится количество культурно-массовых мероприятий и их посещений, организаций культуры, получивших современное оборудование.

В рамках национального проекта "Культура" в 2019 году введены в эксплуатацию 2 объекта культуры:
  • "Культурно-досуговый центр" в селе Ильинка Хабаровского муниципального района;
  • административно-культурный центр в п. Сита муниципального района имени Лазо.

Капитально отремонтированы 8 домов культуры в 4 районах края: Комсомольский муниципальный район (пос. Молодежный, с. Пивань, Снежненское сельское поселение, Уктурское сельское поселение); Солнечный муниципальный район (пос. Горный); Николаевский муниципальный район (с. Красное); Верхнебуреинский муниципальный район (с. Средний Ургал, с. Аланап).

В 2020 году знаковыми станут мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, VIII Международный военно-музыкальный фестиваль духовых оркестров "Амурские волны", краевой конкурс пианистов им. В.Л. Соболевского "Наследники традиций", краевой конкурс им. А.М. Федотова по предмету "Скульптура" учащихся детских школ искусств.

Также по теме:
Хабаровская документация города.