Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

География Хабаровского края

Хабаровский край расположен в восточной части Российской Федерации, в Дальневосточном федеральном округе.
География Хабаровского края

Территория Хабаровского края, вытянутая вдоль побережья Охотского моря на многие сотни километров, по транспортной доступности, уровню освоения и характеру расселения четко разделяется на три зоны, значительно различающиеся по природным условиям.

Хабаровский край входит в число крупнейших по размерам административно-территориальных образований РФ, расположен в центральной части российского Дальнего Востока. Граничит с регионами Дальневосточного Федерального округа, а так же с КНР.

Территория края простирается с юга на север 1800 км, с запада на восток - на 125 - 750 км. Площадь края составляет 4,6% территории России, или 788,6 тыс. кв. км.

Административно край разделен на 17 районов, столица края - город Хабаровск, который одновременно является и столицей Дальневосточного федерального округа. Всего в крае семь городов, 24 поселка городского типа и 426 сельских населенных пунктов.

Ядро этой зоны - Хабаровск, где живет половина городского населения края. Второй крупный город - Комсомольск-на-Амуре. Он расположен в срединной зоне, где распространены также небольшие селения золотодобытчиков и временные поселки леспромхозов. Север края - это территория очагового освоения, здесь основную часть населенных пунктов составляют поселения старателей-сезонников и рыбацкие поселки на побережье Охотского моря.

Районы края
1. Амурский муниципальный район
2. Аяно-Майский муниципальный район
3. Бикинский муниципальный район
4. Ванинский муниципальный район
5. Верхнебуреинский муниципальный район
6. Вяземский муниципальный район
7. Комсомольский муниципальный район
8. Нанайский муниципальный район
9. Николаевский муниципальный район
10. Охотский муниципальный район
11. Муниципальный район имени Лазо
12. Муниципальный район имени Полины Осипенко
13. Советско-гаванский муниципальный район
14. Солнечный муниципальный район
15. Тугуро-чумиканский муниципальный район
16. Ульчский муниципальный район
17. Хабаровский муниципальный район

В крае проживает около полутора миллионов человек. Восемьдесят с половиной процентов населения проживают в городах края. В среднем на один квадратный километр проживают 1,8 человека.

Коренные малочисленные народы Севера представлены в Хабаровском крае 25 этносами численностью 24 тыс. человек, что составляет 12% от численности всех малочисленных народов, проживающих в Российской Федерации. Доля коренных народов в северных районах края составляет от 20 до 50 процентов.

Хабаровский край богат лесными, минеральными, рыбными и другими природными ресурсами. Среди них наибольшее значение имеют золото, олово, платина. В Красную книгу Хабаровского края внесены 167 видов растений и грибов, 127 видов животных. Среди них есть редчайшие виды, внесенные в Международную Красную книгу.

Хабаровский муниципальный район


Расположен на юго-западе края. Площадь - 30,0 тысячи кв. км. Население - 92,7 тысячи человек.

Район состоит из двух чересполосных частей, одна из которых расположена вокруг города Хабаровска, а другая - по левому берегу реки Амур, в бассейне реки Тунгуска и ее притоков.

В Хабаровском районе выявлен ряд месторождений нерудных полезных ископаемых. Эксплуатируется месторождение легкоплавких глин Краснореченское, ведется добыча строительного камня в Корфовском карьере.

Основные отрасли экономики района: лесная и деревообрабатывающая, производство стройматериалов, пищевая, транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство.

На территории района находятся заповедник "Большехехцирский", зоосад "Дальневосточный", санатории "Уссури" и "Дружба".

Одним из центров нанайской национальной культуры является село Сикачи-Алян. Вблизи села - уникальный археологический памятник "Сикачи-Алянские петроглифы".

Также по теме:
Хабаровская документация города.