Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Интернет в Китае хуже и дороже, чем в Южной Корее и Японии

Недавно отдел по изучению процессов информатизации Государственного центра информационных технологий КНР рассказал, что ур. расценок в Китае на важнейшие информационные товары по-прежнему оч
Недавно отдел по изучению процессов информатизации Государственного центра информационных технологий КНР рассказал, что ур. расценок в Китае на важнейшие информационные товары по-прежнему очень высок. По заключению специалистов, это негативно сказывается на распространении в стране информационных технологий и эффективности их использования, и является сдерживающим фактором на дороге к построению постиндустриального общества.

В документе, озаглавленном "Доклад о развитии информационного общества в КНР - 2010", в т.ч., отмечается, что широкополосные Интернет-технологии развиты в стране в недостаточной степени, всерьез более распространен "медленный" Интернет, после чего в среднем по стране стоимость эксплуатации Интернета очень высока.

Сгласно данным статистики последних лет, средняя скорость доступа к Интернету в Китае составила в общей сложности 1,8 Мбит/с, что гораздо менее, чем в Японии - 63 Мбит/с, Ю. Корее - 40 Мбит/с или в китайском Особом административном районе Сянган (Гонконг) - 20 Мбит/с.

Средняя сумма ежемесячных расходов на широкополосный Интернет в Китае составляет 12,3 $, т.е. условно по 6,7 $ за 1 Мбит/с, что в 18 раз дороже, чем Ю. Корее и в 51,5 раз дороже, чем в Японии. Продолжая сопоставление с южнокорейским государством, ежегодный среднедушевой доход в КНР ниже в 6,9 раз, а это значит, что рядовому китайцу Интернет обходится в 124 раза дороже, чем корейцу.

Недостаточную доступность качественного доступа во всемирную паутину для народных масс Китая иллюстрирует тоже тот факт, что его стоимость, к примеру, в Шанхае (возле 38 $) составляет 11% ежемесячного дохода среднестатистического шанхайца или 25% дохода жителя близлежащей селенья, не говоря уже о более бедных жителях иных наименее развитых регионов.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.