Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Новая земля"

Неоднозначные впечатления оставляет картина, пока мысли собираются в кучку - попытаемся обсудить увиденное.
Неоднозначные впечатления оставляет картина, пока мысли собираются в кучку - попытаемся обсудить увиденное...
Я тоже не в восторге, мягко говоря, от этого фильма. Море крови, смакование садистских подробностей. Мысль только одна - все люди - звери. Даже в конце не оставляют никакой надежды.
А по моему фильм отличныйНе скажу, что я в восторге от некоторых ужасных сцен,но без них это был бы другой и не такой интересный для зрителя фильм.В нем показана суровая реальность не столь отдаленных мест,которой и в обычном мире не мало
Фильм тяжёлый. Впечатляет. Человеку дан разум, чтобы не превратится в зверя, но не все способны оставаться разумными...
Человек как то уж слишком быстро скатывается обратно к состоянию зверя с инстиктом выжить,в любом случае.Любой ценой
Фильм потрясает... даже шокирует. Но в отличие от балабановского Груза-200, в нем есть вертикаль. Этот фильм глубоко религиозный и создан религиозным человеком.Не рекомендую смотреть впечатлительным девочкам, т.к. в Новой земле действительно сцены насилия показаны достаточно реалистично, и кровь льется рекой. Людям с крепкими нервами этот фильм, несомненно, запомнится, и, самое главное, я надеюсь, не жестокими сценами, а своей глубиной и особым измерением. Финал фильма, с одной стороны трагичен, но в то же время, в нем есть прекрасная метафора - иллюстрация конца земного пути человека, который вынес свой жизненный груз до конца, пронес свой крест, остался человеком... с надеждой оказаться хотя бы в 3-ем участке...
МОСКВА, 18 авг - ИА Хабара.Ру. Действие "Новой Земли" происходит в 2013 году. Международные организации принимают решение о создании экспериментальных поселений для заключенных в местах, изолированных от населенных пунктов. Россия предоставляет необитаемый остров на Севере, куда вывозится первая партия узников и где им предоставляется возможность начать новую жизнь. Основным законом этой новой жизни для поселенцев становятся правила, выраженные в названии "игры" на выживание, в которую они вынуждены играть "Последний - мертвый".Главный герой антиутопии Жилин ( его сыграл актер Константин Лавроненко) стремится противостоять этим "звериным устоям", а также международным "гуманистам ", безжалостно экспериментирующим над людьми.Видеоряд картины шокирует обилием и откровенностью сцен насилия и жестокости, вплоть до перерезания горла в кадре, расчленения и поедания убитых.Как отметил исполнитель одной из главных ролей Марат Башаров, игра "Последний - мертвый" - метафора происходящего в мире сегодня.Показ фильма на "Кинотавре" в этом году вызвал жаркие споры о границах представления жестокости на экране."Новая земля" - режиссерский дебют Александра Мельника, в прошлом журналистам, документалиста, кинопродюсера, президента "Фонда Андрея Первозванного". В настоящее время Мельник возглавляет "Фонд Андреевский флаг", инициирующий и организующий духовно-нравственные международные акции, последней из которых стал крестный ход "Под звездой Богородицы", проходивший с мая 2007 по июнь 2008 годов.В дебютный фильм Мельник вложил свои размышления о первых днях апокалипсиса."Для меня эта история нравственного, духовного сопротивления человека тем вызовам, которые бросает сегодня мир. Во всяком человеке, если он еще живет, есть силы, чтобы встать и сопротивляться", - сказал режиссер.По его словам, Россия всегда стремилась жить по нравственным, Божественным законам, юридические законы, навязываемые сегодня человечеству как панацея от всех бед, по его мнению, "ничего не решат".Автор сценария фильма - Ариф Алиев ("Монгол", "Кавказский пленник").
Полностью согласен с Юрием Федоровым, от себя хочу сказать, эту работу нужно смотреть до конца и даже когда идут титры на фоне фотографий, звучит правельная песня Разные поколения по-разному воспринимают фильмы: Гитлер Капут - не для фронтовиков, Груз 200 - для тех кому до 25 -ти (мне он был не приятен и не понятен, много ляпов и что хотел показать Балабанов, ай донт ноу). Не всякий режиссер может показать как ломают условия людей и только те, в ком есть стержень, идут и несут свой крест до конца.
Фильм действительно очень хороший,жалею что не посмотрела его в кинотеатре.
Мне очень понравилось - все куда глубже, чем кажется.
Фильм отличный,запоминающийся.Финальная песня просто запала в душу ."Но вы мне объясните,как можно жить,не чувствуя вины"-эти слова из песни вспоминались всю неделю после просмотра.
Лавроненко- просто супер Лучший
Достойный фильм,его нужно посмотреть

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.