Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вечно далеко и тем прекрасно

Она сидит на подоконнике своей квартиры, на втором этаже, а перед её окном - газон со стриженой зелёной травой, островками цветов, дорожкой из разноцветного кирпича, а над травой возвышается фасад, облицованный белой известковой плиткой, на фоне белой плитки - чёткая рамка её окна, а на фоне белых гардин - она в синих джинсах и ярко-сером свитере.
Она сидит на подоконнике своей квартиры, на втором этаже, а перед её окном - газон со стриженой зелёной травой, островками цветов, дорожкой из разноцветного кирпича, а над травой возвышается фасад, облицованный белой известковой плиткой, на фоне белой плитки - чёткая рамка её окна, а на фоне белых гардин - она в синих джинсах и ярко-сером свитере. Проходя мимо, я всегда заглядываюсь на неё, воспринимая картину целиком - зелёный, пёстрый, белый, синий и серый. Она молчит, просто смотрит вдаль. Иногда у неё на коленях книга, которую она не читает, а просто положила на неё руку - как если бы книга была закончена и теперь, глядя вдаль, она видит далёкие страны и города и я не могу обвинить её ни в чём - в том числе и в том, что она никогда не посмотрит на меня - ну и что? Я честно признаюсь себе - заговори она со мной, и романтический образ тут же рухнет, или хоть чуть потеряет.Пусть это вечно далекоИ тем прекрасно...Каждое утро я пробегаю возле её дома, сначала я бегал в школу, потом в институт, теперь бегу в гараж, чтобы на своём маленьком “Пежо” ехать на работу.Она всё так же сидит на подоконнике в это время, - летом. Зимой она так же сидит-на-подоконнике за закрытым окном, и я всё равно её вижу. Вот уже на протяжении многих лет. Пусть пропадая иногда, но потом появляясь снова - как символ постоянства и чуть не дыхания вечности. Сидя на работе, размышляя над суетностью собственной жизни - я вспоминаю её и горжусь ею - всегда-сидящей-на-подоконнике в окне второго этажа. Она ещё и не стареет - по крайней мере, так кажется. Её молодость заставляет думать, что мудрость должна быть у молодых - так? Или, по крайней мере, так должно выглядеть со стороны - чтобы старики не казались себе такими значительными.А ещё - почему нет? - она сидит так спокойно вместо нас - чтобы мы могли бегать, суетиться, зарабатывать деньги, любить, ненавидеть, творить, разрушать, спорить и тому подобное...Иногда я знаю правду, я говорю её себе в минуты приступов цинизма; когда хочу обвинить весь мир в том, что он не справедлив ко мне: я говорю: “А ведь она просто сидит в ожидании очередного клиента, это её работа, и торопиться ей просто некуда и незачем”. А потом я успокаиваюсь и говорю себе: “А тебе что за дело до этого? Она давно перестала быть для тебя чем-то определённым - она символ, и этим ценна. Не разрушай ничего - даже карточного домика собственных заблуждений, потому что - что останется в уголке твоей души в виде якоря или дверки в сказочный мир?..”...А ещё я через пять лет разведусь со своей женой, а Она постареет и не будет пользоваться спросом. И я женюсь на ней...
Если честно, не поняла кем она работает...Но смысл интересный.На протяжении многих лет думать об одной женщине..здорово,если такое бывает и в жизни.
в наших жизнях есть люди и события, которые как ось, как начало координат, как точка отсчёта)))" Я честно признаюсь себе - заговори она со мной, и романтический образ тут же рухнет, или хоть чуть потеряет.Пусть это вечно далекоИ тем прекрасно..." - зачем же тогда жениться? весь ореол романтики исчезнет. Зачем лишать своё сознание столь прекрасного символа?очень понравилось: " Она ещё и не стареет - по крайней мере, так кажется. Её молодость заставляет думать, что мудрость должна быть у молодых - так? Или, по крайней мере, так должно выглядеть со стороны - чтобы старики не казались себе такими значительными.")))
Написано красиво, но по-моему ни о чем
вообще классно...таких мужчин бы побольше

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.