Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Зона вечной мерзлоты хранит запасы закиси азота N2O.

Оттаивание почв в сотни раз ускоряет выброс в атмосферу закиси азота N2O, которая известна благодаря собственному опьяняющему эффекту под названием веселящий газ. Это вещество способно разру
Оттаивание почв в сотни раз ускоряет выброс в атмосферу закиси азота N2O, которая известна благодаря собственному опьяняющему эффекту под названием "веселящий газ". Это вещество способно разрушить озоновый слой Земли. К такому любопытному итогу пришли исследователи из Копенгагенского унив., чьи изучения публикует журнал Нейче Geoscience.
Группа климатологов под руководством Бо Элбринга доказала, что зона вечной мерзлоты хранит в себе огромные запасы данного вещества. При том учёные использовали в собственной статье образцы почв из Гренландии.
Исследователи растопили в лаборатории замерзший грунт, высушили его, а после пропитали его новой порцией талой воды. В итоге содержание веселящего газа увеличилось в образцах более чем в 20 раз, из которого 1 треть попала в атмосферу.
"Измерения производства закиси азота в образцах вечной мерзлоты в 5 дополнительных участках в Арктике указывают на то, что обнаруженные в лаборатории на примере гренландских почв уровни производства данного газа могут быть представлять собою нижний предел, при том, что в настоящих условиях данный газ может образовываться намного быстрее", - заявили исследователи.
Раньше американские ученые узнали, что веселящий газ является главным веществом, разрушающим озоновый слой. В отличие от попавших под запрет в 1980-е гг. фреонов, он образуется как в итоге работы человека, так и в естественных процессах. По заключению ученых из Калифорнийского унив., закись азота накапливается в атмосфере, по большей части, из-за производства минеральных и органических удобрений для нужд сельского хозяйства.
Добавим, что веселящий газ - отнюдь не единственное вещество, вырабатывающееся в почвах участки вечной мерзлоты и имеющее парниковый эффект. В прошлом г. учёные узнали, что эти земли выделяют к тому же в крупных количествах опасный газ метан. По заключению специалистов, ускорение выделения метана в атмосферу приведет к усугублению климатических изменений.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.