Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Престижные знаки аля 777 или 555 для каждого

ГИБДД РФ предлагает водителям дать возможность официально приобретать красивые автомобильные госномера. Номера с датой рождения жены или повторяющимся любимым числом возможно будет купить на
ГИБДД РФ предлагает водителям дать возможность официально приобретать "красивые" автомобильные госномера.
Номера с датой рождения жены или повторяющимся любимым числом возможно будет купить на аукционе.
Глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов предложил узаконить продажу "красивых" автомобильных госномеров. "Мы будем абсолютно не прочь этого нововведения, - сказал Кирьянов. - Если человеку нравится определенный номер, то возможно дать ему возможность просто его официально купить". Он предложил "как вариант, проводить особые аукционы". "Теперь законодатели работают в этом направлении, вероятно, и, вскоре мы с вами увидим законопроект на эту тематику", - прибавил глава ГИБДД.
"Над соответствующим законопроектом работает группа парламентариев Государственной думы, - сообщил "Труду-7" пресс-секретарь ГИБДД РФ Владимир Шевчук. - Это правильные предложения. Если автомобилист желает, например, подарить жене номер с датой ее рождения - по какой причине бы не предоставить ему такую возможность". По его словам, пока обсуждается возможность покупки лишь "стандартных", цифровых номеров. Хотя Шевчук не исключил, что в будущем возможно будет купить госномер, состоящий из букв, выстроенных в определенное слово, какие, например, существуют в США.
Аукционы против взяток
Специалисты восприняли предложение Виктора Кирьянова положительно. Они полагают, что открытая продажа номеров поможет совладать с коррупцией. "Возможность продажи "красивых" номеров давно обсуждается в разных эшелонах власти, - сообщил "Труду-7" Виктор Похмелкин. - Ведь сегодня "престижные" номера - в каждом регионе они свои - раздаются за взятки и по блату и служат сигналом гаишникам о том, что они имеют дело с непростым человеком".
По его словам, устраивать аукцион на продажу номера требуется в том случае, если на 1 номер поступает 2 и более заявления. По заверениям Виктора Похмелкина, автономера продаются в странах не только лишь Запада, но еще и СНГ. "Купить номер возможно, например, на Украине и в Грузии", - уточнил он.
"Предложение хорошее, - сказал "Труду-7" экс-глава отечественной ГАИ, сейчас сенатор Владимир Федоров. - Хотя говорить о том, сколько будет стоить "красивый" номер, пока рано. Если продажи будут проходить в виде аукциона, то здесь уж кому сколько не жалко. В Голландии, например, был случай продажи номера за 500 тыс. евро, а в Саудовской Аравии - за 1 млн. $. Если же цены будут фиксированы, как, например, в Литве, то суммы должно определить правительство РФ".

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.