Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Продукты продолжат дорожать

РФ в 2010 г. грозит внеплановый рост инфляции на 1,5-2%. Хлеб, молоко и мясо вырастут ценится на 10-20%. Эта ситуация усугубляется к тому же рекордным скачком наверх - на 23% - мировых расце
РФ в 2010 г. грозит внеплановый рост инфляции на 1,5-2%. Хлеб, молоко и мясо вырастут ценится на 10-20%. Эта ситуация усугубляется к тому же рекордным скачком наверх - на 23% - мировых расценок на пшеницу.

Власти и производители бьют тревогу насчет роста расценок на отечественное зерно, который подстегнули засуха и панические настроения фермеров. В результате россиянам нужно готовиться к трудному осенне-зимнему сезону. Специалисты прогнозируют, что хлеб, молоко и мясо вопреки обещаниям госслужащих подорожают в РФ на 10-20%, пишет "Независимая газета"
Как сказал вчера замглавы Минэкономразвития (МЭР) Андрей Клепач, засуха, которая уже мес. держится в центральных регионах РФ, может подстегнуть инфляцию.
Чуть раньше о настолько же нерадостных перспективах сообщили и представители изготовителей. В том числе, президент Русского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявил, что засуха может добавить 1,5-2% к прогнозируемому уровню инфляции на текущий г. - то есть практически до 8-9%.
При том западные аналитики предупреждают еще об одной опасности чересчур засушливой погоды. Жара в РФ может привести, по их мнению, к ужесточению монетарной политики Центробанка, который будет вынужден ответить повышением ставок. Что, в собственную очередь, приведет к увеличению стоимости кредитов.
Обсуждая последствия засухи, Злочевский вчера уточнил, что в действительности "фундаментальных причин для роста расценок на зерно сейчас нет". То есть оно дорожает, при этом все быстрее и ощутимее, однако случается это практически беспричинно - по вине распространителей слухов о негативных последствиях засухи. Так, по данным РЗС, не засуха, а только сплетни и психологическая реакция на них фермеров привели к тому, что за прошедшую неделю цены на зерно выросли в среднем по стране на 200 руб. за тонну, впрочем раньше они росли лишь на 100 руб.
Наверняка, точно подобный же психологической реакцией западных фермеров Злочевский объяснил бы и ту тревожную ситуацию, которая сегодня сложилась на мировом зерновом рынке.
Засуха в РФ и в Восточной Европе привела к стремительному росту расценок на пшеницу. В прошедшую пятницу Всемирный совет по зерну распространил информацию о том, что они резко подпрыгнули наверх - до рекордных показателей. В т.ч., за последние 2 нед. пшеница на мировом рынке подорожала на 23%. Достигнув на Чикагской зерновой бирже пиковых показателей за последние 7 месяцев - около 6 долл. за бушель (приблизительно 27,2 кг).
При этом, как думают опрошенные "НГ" специалисты, они и далее продолжат собственный рост. "Мировые цены однозначно пойдут наверх, так как засуха и неблагоприятные условия наблюдаются не только лишь в РФ, но еще и в Европе, - объясняет председатель Агропромышленного союза РФ Иван Оболенцев. - Помимо того, уменьшается сбор зерновых в США, Пакистане, Китае, Канаде, Украине, Индии, Австралии, Турции".

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.